JAPAN CUP 2012 TOKYO 2日目
- 開催日
- 2012年6月10日(日)
- 場 所
- 東京ビッグサイト
- 主 催
- ORANGE LINE / 株式会社FLECHA / LOCKON / 株式会社GLOBAL GROVE / 株式会社Flying Penguins Factory
- 後 援
- 株式会社ダーツハイブ / 株式会社ミニジューク岐阜 / 株式会社ライブアーツ /テンフィールズファクトリー株式会社
- 協 力
- ㈱ER Sports / ㈱タクスフォース / Rally / サンパーク新宿 / WAKE / ㈲FUN / ㈱ホットコーナー / 211Club / RE+LUX / ㈲トゥルース / ㈱W.O.エンタープライズ / ㈲ハード / ㈱Game Room Amusements / ㈱スイッチ・スタイル / ㈲H.O.M / E-STYLE
- 関連リンク
- JAPAN CUP
- JAPAN CUP 2012 TOKYO 1日目
- ゲーム内容
-
【ダブルス】
予選ラウンドロビン・決勝トーナメント
■LEVEL MAX 701(OI/MO)-cricket-701(OI/MO)
■LEVEL 10 701(OI/OO)-cricket-701(OI/OO)
■LEVEL 9-2 501(OI/OO)-cricket-501(OI/OO)
■LEVEL 1 301(OI/OO)-cricket-301(OI/OO)
※1LEG&3LEGはコークで先攻を決定します。2LEGは1LEG敗者が先攻となります。
共通ルール
※予選ラウンドロビン、決勝シングルイリミネーションとなります。
※各ブロックごとに総当りの予選を行い、上位2チームもしくは2名が決勝トーナメントへ進出します。
※予選ラウンドロビンの順位は以下の優先順で決まります。
1.勝ち試合数 2.勝ちレッグ数 3.負けレッグ数 4.直接対決の結果
5.3チーム以上が同点の場合カウントアップにより順位を決定します。
勝敗について
01GAMEは、最終ラウンドで両チーム共にフィニッシュしなかった場合、代表者によるコークによって勝敗を決定します。コークの順番はそのレッグと同様としてください。
クリケットは、最終ラウンドで両チーム共にフィニッシュしなかった場合、得点の高い方の勝利となります。
同点の場合は、01GAMEと同様に代表者によるコークによって勝敗を決定します。
レイティング検証
東京大会では、サンドバッキング検出のためレイティングの検証を行います。レベルMAX以外のダブルスでは、予選および決勝において、試合結果を記入するシートに、その試合のレイティングまたはスタッツを記入していただきます。検証の結果、失格となるチームが出る場合があります。
LEVEL MAX
決勝戦 ミヤモト ユウタ/コワキ コウジ VS イトウ ジュン/オオヤ タケシ
-
優勝
ミヤモト ユウタ
コワキ コウジ
【E-STYlE】
-
準優勝
イトウ ジュン
オオヤ タケシ
【ベリーズ】
-
3位
ハタケナカ ヒロシ
ナカヤマ サトシ
【クロスデザインクリエイション】
LEVEL 10
決勝戦 マツムラ ミツアキ/イシカワ ヨウスケ VS フユキ タダカズ/ネモト マサアキ
-
優勝
マツムラ ミツアキ
イシカワ ヨウスケ
【Darts Shop GlITTER】
-
準優勝
フユキ タダカズ
ネモト マサアキ
【UP綾瀬】
-
3位
カガミ タカシ
ゴトウ タカキ
【愛矢lOVE ARROW】
LEVEL 9
決勝戦 サセ タケヤス/サイトウ ケイゴ VS マスヤ アキト/ヨシノ ミオ
-
優勝
サセ タケヤス
サイトウ ケイゴ
【ダートスタイル】
-
準優勝
マスヤ アキト
ヨシノ ミオ
【Style Free Dining ことのは】
-
3位
ミヤジ ヤスユキ
シミズ ヒロキ
【Irise 高田馬場】
LEVEL 8
決勝戦 イイジマ ショウタ/クドウ ショウタ VS ヤマダ タクヤ/カメイ ケイタ
-
優勝
イイジマ ショウタ
クドウ ショウタ
【Kizuna】
-
準優勝
ヤマダ タクヤ
カメイ ケイタ
【FreeTeam赤坂】
-
3位
ヨシダ テルヒコ/モリズミ ヒロノ
【ダーツバーフレーシェ】
LEVEL 7
決勝戦 ササキ ユウタ/マツシマ マコト VS コンドウ ツバサ/ササクラ ヨシカズ
-
優勝
ササキ ユウタ
マツシマ マコト
【ANANA町田店】
-
準優勝
コンドウ ツバサ
ササクラ ヨシカズ
【ダーツ道場 投龍門】
-
3位
サエキ ショウヘイ
ヨシムラ リョウ
【UP綾瀬】
LEVEL 6
決勝戦 オオアト クニヒロ/オオヤ ミズキ VS ミナミ ジュンイチロウ/オオクマ ヒロユキ
-
優勝
オオアト クニヒロ
オオヤ ミズキ
【UP綾瀬】
-
準優勝
ミナミ ジュンイチロウ
オオクマ ヒロユキ
【Cross Design Creation】
-
3位
タカネザ ショウゴ
ハラ マナミ
【J's BAR】
LEVEL 5
決勝戦 アライ シュンイチ/タカクラ ジュンヤ VS シオモト カツヒサ/カネコ トモヤス
-
優勝
アライ シュンイチ
タカクラ ジュンヤ
【ray=out】
-
準優勝
シオモト カツヒサ
カネコ トモヤス
【Darts Shop GlITTER】
-
3位
ウチダ タカヒロ
カミジョウ チアキ
【No.9 Dream】
LEVEL 4
決勝戦 ヒラオカ ナオキ/ナガヤマ ジン VS ヤマカワ ヒデタカ/ヒラノ トモユキ
-
優勝
ヒラオカ ナオキ
ナガヤマ ジン
【ダーツショップ20318】
-
準優勝
ヤマカワ ヒデタカ
ヒラノ トモユキ
【ダーツショップ グリッター】
-
3位
トシタ マサトシ
ナカジマ トオル
【KIZUNA】
LEVEL 3
決勝戦 カンノ ヤスヒロ/セキヅカ タケシ VS タカス トシヤ/ツジ シホコ
-
優勝
カンノ ヤスヒロ
セキヅカ タケシ
【lINK北千住】
-
準優勝
タカス トシヤ
ツジ シホコ
【oneBeat】
-
3位
オオイ タカヒロ
アキヨシ ヒササ
【武士DARTS】
LEVEL 2
決勝戦 ヒラノ マサトシ/アオキ マユ VS タカハシ ヒロヒデ/カスヤ エミ
-
優勝
ヒラノ マサトシ
アオキ マユ
【ray=out】
-
準優勝
タカハシ ヒロヒデ
カスヤ エミ
【ダーツショップ パフィン】
-
3位
スズキ トシオ
ヒグチ ユミ
【レストランバー UPPER】
LEVEL 1
決勝戦 シノハラ ダイスケ/コバヤシ アユミ VS タキグチ マリコ/ヤマノイ トモヒコ
-
優勝
シノハラ ダイスケ
コバヤシ アユミ
【Sea Blue】
-
準優勝
タキグチ マリコ
ヤマノイ トモヒコ
【VERY's】
-
3位
アライ カオリ
キムラ ヒロカ
【れすとらん Bar BICO】